аналитика
21 Апреля 2016, 22:46


Рогозин: пришло время России делать лучший в мире софт

1 253 0
Рогозин: пришло время России делать лучший в мире софт Фото: Reuters

России вполне по силам отказаться от зарубежных программ и заняться созданием собственного софта, который станет лучшим в мире, заявил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Пришло время российским программистам переходить от скромного подражания зарубежным аналогам к созданию своего оригинального и лучшего в мире софта. Это вполне реально", — цитирует ТАСС слова Рогозина.

Вице-премьер отметил, что Россия сможет осуществить "полноценный рывок в новый технологический уклад" только при условии развертывания многоуровневой технологической инфраструктуры, наличия высококлассных специалистов и качественных инструментов разработки, в том числе и программного обеспечения, однако на данный момент она тратит огромные деньги на импорт зарубежного ПО, оборудования и производственных технологий.

Для разработки и внедрения собственных конкурентоспособных программных продуктов необходимы не только "толковые программисты", но и "целенаправленные действия государства по созданию условий для эффективного импортозамещения", отметил Рогозин.

Научно-технический задел, необходимый для создания программного обеспечения, имеется в организациях оборонно-промышленного комплекса, организациях-разработчиках ПО, научных институтах и образовательных учреждениях, убежден он.

Рогозин предложил для коллективной разработки российского программного обеспечения привлекать специалистов из стран СНГ и БРИКС. 

"Именно поэтому Министерство связи и массовых коммуникаций России уже активно обсуждает вопросы государственной грантовой поддержки коллективной разработки ПО с профильными министерствами стран-партнеров — Индии и КНР", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров