аналитика
23 Декабря 2015, 16:20


Россия и Армения объединили системы ПВО на Кавказе

827 0
Россия и Армения объединили системы ПВО на Кавказе Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу и его армянский коллега Сейран Оганян подписали в Москве соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Общая система противовоздушной обороны покроет часть Ближнего Востока, а также станет ответом американской ПРО.

Договоренности были достигнуты в среду в ходе двусторонней встречи министров. Кроме того, был подписан план сотрудничества между военными ведомствами стран на 2016 год. Оба чиновника поставили под документами свои подписи. 

В ноябре о подписании соглашения о создании общей системы ПВО с Арменией распорядился президент России Владимир Путин. 

В настоящее время Россия также работает над объединением противовоздушной обороны с Таджикистаном и Киргизией. С Казахстаном такое соглашение было подписано в 2013 году (сегодня, 23 декабря, Шойгу сообщил о передаче этой стране российских зенитно-ракетных комплексов С-300 на безвозмездной основе), с Белоруссией российская система ПВО уже объединена.

Ранее в Совете министров обороны Содружества Независимых Государств отметили, что считают интеграцию сил ПРО по региональному принципу важнейшим направлением развития объединенной системы противовоздушной обороны СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров