аналитика
3 Июля 2015, 23:55


Россия может ограничить торговлю лесом с Финляндией из-за отказа во въезде Нарышкину

628 13
Россия может ограничить торговлю лесом с Финляндией из-за отказа во въезде Нарышкину Фото: shutterstock.com

Россия может ограничить торговлю лесом с Финляндией в ответ на решение Хельсинки о запрете на въезд в страну спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который должен был принять участие в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом сообщил в пятницу глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Мы можем ввести ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, для них будет нанесен серьезный экономический ущерб", - сказал Патрушев.

В понедельник Финляндия отказалась дать разрешение на въезд в страну находящемуся под санкциями спикеру Госдумы Сергею Нарышкину для участия в сессии ПА ОБСЕ. В ответ на этот шаг российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки.

В Министерстве иностранных дел РФ действия Финляндии расценили "как откровенно недружественные, не соответствующие принципам добрососедства и наносящие ущерб российско-финляндским отношениям". На Смоленской площади убеждены, что ссылки на включение парламентариев в санкционные списки неуместны: решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств при организации ежегодного заседания ПА ОБСЕ.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, в свою очередь, заявил, что Хельсинки выясняли возможность выдачи специального разрешения на въезд российской делегации в страну, но другие страны ЕС отрицательно отнеслись к этой инициативе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров