аналитика
19 Октября 2016, 19:23


Россия направила в Мосул аппараты космической разведки

951 0
Россия направила в Мосул аппараты космической разведки Фото: Reuters
Российские военные направили в район иракского города Мосул, который находится под контролем боевиков, аппараты космической разведки. Об этом сообщил в среду начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
По его словам, обстановка в районе Мосула и ход операции по блокированию террористов в городе отслеживается в круглосуточном режиме. 
"Также в непосредственной близости к району работают более десяти наших воздушных средств разведки, в том числе беспилотных аппаратов",  сообщил генерал (цитата по ТАСС).
Герасимов рассказал, что, несмотря на шумиху в западных СМИ, операция по освобождению Мосула от боевиков по существу еще не началась. "Мы наблюдаем только сосредоточение наземной группировки и обстрелы реактивной артиллерией и авиацией объектов в городской черте", — сказал он.
В ночь на 17 октября иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США приступили к штурму Мосула. По данным СМИ, в операции участвуют около 80 тысяч человек. Террористы из группировки ДАИШ (запрещена в РФ) ответили на спецоперацию атаками смертников.
Напомним, что боевики захватили богатый нефтью город Мосул и провозгласили его столицей своего "халифата" в июне 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров