аналитика
5 Октября 2016, 20:23


Россия прекратила сотрудничество с США в ядерных и энергетических сферах

936 0
Россия прекратила сотрудничество с США в ядерных и энергетических сферах Фото: volkova natalia / Shutterstock.com

Россия приостановила действие соглашения о сотрудничестве с США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Соответствующее распоряжение в среду опубликовано на сайте российского правительства.

Соглашение, которое было подписано 16 сентября 2013 года в Вене, подразумевало совместную работу специалистов двух стран в области атомной энергетики, которая способствовала бы экономии времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований.

Причиной такого шага в правительстве называют приостановку американской стороной сотрудничества по некоторым упомянутым в соглашении направлениям после того, как в отношении России были введены санкции в связи с событиями на Украине.

"В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине", — говорится в постановлении.

В справке к документу отмечается, что такой шаг американской стороны представлял собой существенное нарушение условий соглашения. В нем были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности и обращение с радиоактивными отходами.

Распоряжение правительства вступило в силу 4 октября. Москва оставила за собой право возобновить сотрудничество, "когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров