аналитика
8 Сентября 2015, 11:35


Российский ЯК-130 назвали «маленьким ужасом» НАТО

7 113 29
Российский ЯК-130 назвали «маленьким ужасом» НАТО Фото: www.irkut.com

Эксперты из США назвали российский учебно-боевой многоцелевой истребитель Як-130 «маленьким ужасом, которого стоит бояться НАТО». Об этом пишет «The National Interest».

Издание обозначило ряд причин, почему альянсу следует страшиться Як-130. Основная – это наличие у истребителя под каждым крылом трех точек подвески, с помощью которых воздушное судно можно оснастить тремя тоннами современного оружия. Например, ракеты класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», высокоточные управляемые авиабомбы, бомбы свободного падения, неуправляемые ракеты, пушечные контейнеры и подвесные топливные баки.

К тому же, если российский истребитель дооборудовать двумя дополнительными топливными баками, двумя двухсоткилограммовыми бомбами и пушкой, то его максимальный боевой радиус составит почти 1700 километров. Это выигрышный показатель по сравнению с F-16, который с двумя 900-килограммовыми бомбами, двумя ракетами AIM-9 Sidewinder и парой подвесных топливных баков располагает радиусом в 1350 километров.

Як-130 был создан в ОКБ имени Яковлева. Самолет определили в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 дает возможность на самом современном уровне обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения «4+» и «5».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров