аналитика
26 Мая 2016, 17:25


Сбербанк заменит пластиковые карты системой опознавания клиентов по голосу и внешности

541 0
Сбербанк заменит пластиковые карты системой опознавания клиентов по голосу и внешности Фото: FotograFFF / Shutterstock.com

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью изданию "Известия" в четверг рассказал о планах через два-три года заменить использование пластиковых карт в отделениях кредитной организации на систему идентификации по голосу и внешности.

В настоящее время клиенты для сопровождения своих карт должны обращаться в те отделения банка, где они были открыты, но скоро такая необходимость пропадет. По словам Грефа, системы идентификации по внешности и по голосу точны на 99,9%, что позволит защититься от мошенничества и сделать банковские сервисы более удобными для клиентов.

"В нашей новой платформе "18+" заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое", — сообщил Греф.

Планируется, что после того, как клиент пройдет идентификацию, он сможет с любого телефона в России или за рубежом "озвучить вопрос", не сообщая конфиденциальной информации. При этом система, в том числе, позволит распознать, когда человек звонит под принуждением или когда операцию пытаются провести мошенники.

Данную платформу собираются внедрить к 2018 году, она будет работать во всех российских регионах. За рубежом новые технологии будут работать только в сети Сбербанка. "Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет", — отметил Греф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров