аналитика
12 Октября 2016, 14:45


Шаблоны немца, посланного шпионить в редакцию RT Deutsch, рухнули за пару дней

6 001 0
Шаблоны немца, посланного шпионить в редакцию RT Deutsch, рухнули за пару дней Фото: Reuters

Обратиться за разъяснениями к психологу был вынужден немецкий журналист Мартин Шлак, устроившийся в редакцию RT Deutsch под видом стажера, чтобы шпионить за "вещательной пропагандой Путина". Шаблоны немца, представлявшего себе позицию РФ по материалам Deutsche Welle, рухнули всего за два дня работы в российском СМИ.

"Я доверяю своим новым коллегам - которых я знаю всего пару дней - больше , чем всем крупным информационным агентствам Германии вместе взятым", - цитирует Шлака американское издание Veterans Today.

"Я стал замечать, что меняюсь. После того, как коллега заподозрила меня в шпионаже, я стал особенно строго придерживаться здешних правил игры. Видимо, я делал это убедительно, потому что в начале моей последней недели руководитель отдела кадров пригласила меня к себе в кабинет и сказала, что они очень довольны моей работой. Затем она предложила мне должность. Тут я начал сомневаться в том, что же я сам считаю правдой. Кто тут лжет, а кто пишет правду?" - растерянно констатировал Шлак, описавший свои похождения в RT Deutsch.

Профессор психологии Маркус Аппель из Университета Кобленц-Ландау, к которому Мартин Шлак обратился за консультацией, объяснил журналисту, что "людям нравится последовательная картина мира без внутренних противоречий". После этого немец сделал вывод, что опасный российский канал "производит такие последовательные картины мира и все время укрепляет пользователя в его заранее подготовленном мнении".

Стоит отметить, что в начале своих размышлений Шлак рассуждает о своих впечатлениях по поводу того, что RT, как и Deutsche Welle, является "форумом для немецкой и других точек зрения на политику, культуру и экономику".

"Не делает ли то же самое Russia Today? Не стремятся ли они к тому, чтобы позиция России была понята? Может, я слишком поспешно назвал это стремление пропагандой? Потому что Россия, эта огромная держава, мне абсолютно чужда?" - задается вопросами немецкий журналист.

Напомним, ранее представители НАТО заявили, что Запад проигрывает Москве информационную войну, призвав научиться "давать отпор" российской "дезинформации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров