аналитика
24 Декабря 2014, 12:48


Следователи допросили украинца, рассказавшего СМИ детали авиакрушения малайзийского "Боинга"

380 0
В Следственном Комитете РФ вчера вечером допрошен украинский военнослужащий, рассказавший журналистам информацию о крушении Boeing в Донецкой области Украины, и получили доказательства причастности украинского военного самолета к катастрофе. Украинец добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию России. Теперь следователи готовы передать международной комиссии полученные данные о причастности украинской армии к трагедии. Об этом сегодня рассказал представитель СК РФ Владимир Маркин.
Он отметил, что ведомство продолжит собирать данные.
Из показаний свидетеля «Боинг-777» мог быть сбит 17 июля  боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. Вылет был осуществлен с аэродрома в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. По его словам, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей ополчения на вооружении нет авиации. 

Свидетель сразу обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовалии, и он слышал слова Волошина: « Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте». 
"Если члены международной комиссии заинтересованы в установлении истины и обратятся к нам, мы готовы предоставить материалы", — отметил он.
Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров