аналитика
29 Октября 2015, 13:45


Independent о наземной операции в САР: Вашингтон снова встал на опасный путь

2 264 4
Independent о наземной операции в САР: Вашингтон снова встал на опасный путь Фото: Reuters

Стратегия США на Ближнем Востоке разваливается, и, судя по всему, Вашингтон готов начать наземную операцию в регионе, пишет в четверг газета The Independent.

Издание напоминает, что нынешний президент США Барак Обама был избран и переизбран на свою должность, в том числе, из-за того, что обещал, что Америка прекратит перебрасывать войска для участия в многочисленных войнах. Американцы поддержали такие заявления, однако то, что Вашингтон делает сейчас в Сирии и Ираке, сложно поддается характеристике.

На сегодняшний день в Ираке остается 3,5 тысяч американских солдат — их называют "консультантами" и "инструкторами". Тем временем в Сирии американские власти продолжают поддерживать так называемую умеренную оппозицию и, как заверяет Белый дом, "только" посредством воздушной помощи, поставок вооружения и инструктажа.

"Белый дом далек от честности, поскольку его стратегия разваливается. "Исламское государство" остается опасным вооруженным формированием в Ираке и Сирии. Последняя программа тренировки для умеренной оппозиции — посмешище. Единственный вариант для США — в итоге начать наземную операцию", — приводит РИА "Новости" выдержку из публикации.

В сентябре глава аппарата Белого дома Дэнис Макдоноу говорил, что "наземные силы в Сирии останутся сирийскими". Однако уже на этой неделе глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США будут поддерживать партнеров в том числе и путем "прямых наземных операций".

Пришло время посмотреть фактам в лицо: Белый дом говорит о "консультировании и поддержке" "умеренной" сирийской оппозиции, однако американские солдаты уже участвуют в наземной борьбе с "Исламским государством" в Ираке, и скоро они, судя по всему, окажутся еще и в Сирии. США снова встали на опасный путь, делает вывод издание. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров