аналитика
18 Декабря 2015, 17:45


СМИ: Россия примет второй пакет санкций против Турции

2 171 0
СМИ: Россия примет второй пакет санкций против Турции Фото: shutterstock.com

Правительство России может принять постановление о расширении перечня санкций против Турции на следующей неделе. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в Минэкономразвития РФ.

"Мы прогнозируем принятие этого постановления на следующей неделе. Хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено", — сказал он. В этом случае, по его словам, они вступят в силу до Нового года.

В среду, 16 декабря, газета "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства сообщила, что помимо строительства и туризма антитурецкие санкции РФ могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли. 

Как пояснил собеседник издания, речь идет об остановке импорта работ и услуг — запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами. При этом осуществлять контроль за применением санкций может Росфинмониторинг при участии ЦБ, а правительство наделят правом регулировать ситуацию в ручном режиме, вводя те или иные исключения.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. Кроме прочего, указ предусматривает введение визового режима, а также запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в Турцию.

В начале декабря правительство РФ опубликовало постановление об ограничительных мерах в отношении Турции. Согласно документу, с 2016 года Россия, в частности, запрещает ввоз турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров