аналитика
20 Августа 2015, 08:40


СМИ: США бессильны перед новым кризисом

2 212 9
СМИ: США бессильны перед новым кризисом Фото: reuters
Руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) и лиц, отвечающих за экономическую политику США, беспокоят перспективы очередной рецессии в стране. У американских госорганов и регуляторов закончились инструменты для спасения экономики, отмечает The Wall Street Journal.
Как пишет издание, больше восьмидесяти лет основным оружием Вашингтона в битве за экономическую стабильность были деньги, количество и доступность которых регулировались за счет снижения налогов, изменений процентных ставок или повышения федеральных расходов.
Однако при следующем экономическом спаде в ближайшие несколько лет на эти инструменты нельзя будет опираться: процентные ставки находятся у нулевой отметки, налоговое стимулирование затруднено высокими уровнями госдолга и потенциальным увеличением бюджетного дефицита из-за выхода на пенсию поколения бэби-бумеров.
Издание отмечает, что восстановление экономики США длится уже седьмой год подряд, что на 16 месяцев продолжительнее среднего периода роста за все время после Второй мировой войны. Регуляторы уже готовятся к следующему спаду, который, как показала история, неизбежен: ни один цикл роста пока не был длиннее 10 лет.
«Вопрос чрезвычайно животрепещущий. Регуляторы думают о запасных планах и запасных вариантах к ним», — отметил экс-директор Бюджетного управления конгресса Дуглас Элмендорф.
Экс-председатель ФРС Бен Бернанке в недавнем интервью признал, что в случае следующего кризиса инструменты «будут более ограниченными, чем обычно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров