аналитика
16 Мая 2016, 06:55


СМИ: В Венеции пройдет голосование по признанию Крыма частью России

1 259 0
СМИ: В Венеции пройдет голосование по признанию Крыма частью России Фото: reuters.com

Резолюция о признании Крыма частью России и отмене антироссийских санкций будет внесена и проголосована 18 мая в парламенте региона Венето. Об этом сообщает газета "Известия".

По информации издания, авторами документа стала группа парламентариев в количестве 25 человек во главе с руководителями трех крупнейших фракций. Никола Финко, который возглавляет «Лигу Севера», Сильвиа Ризотто – «Список Дзайя» и Массимилиано Баризон из фракции «Вперед, Италия!». Следует отметить, что всего в венецианском региональном парламенте 51 депутат, поэтому инициаторы резолюции уверены в успешном исходе голосования. В таком случае, регион Венето со столицей в Венеции станет первым регионом Евросоюза, который официально признает Республику Крым частью России.

"Евросоюз и Италия отказались признавать по отношению к Крымскому полуострову принципы самоопределения, содержащиеся в нормах международного права. ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов, исходя из геополитических мотивов. Они полностью игнорируют почти единогласное волеизъявление, как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, способствовавшие этому выбору", - сказано в резолюции.

По мнению одного из депутатов Стефано Вальдегамбери, Евросоюз допустил стратегическую ошибку, введя санкции против России, из-за которых только регион Венето понес около 1 млрд евро убытков. Кроме этого, непризнанием Крыма частью России, ЕС просто демонстрирует политику двойных стандартов, считает итальянский политик и приводит в пример Косово.

"Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские санкции — это и есть именно ошибка, так же как и непризнание очевидного — Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более 1 млрд евро. И это только в регионе Венето. Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует, - отметил Стефано Вальдегамбери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров