аналитика
19 Февраля 2016, 20:56


СМИ: военно-морской флот США на десятилетие отстает от ВМС России и Китая

2 059 13
СМИ: военно-морской флот США на десятилетие отстает от ВМС России и Китая Фото: Reuters

Военно-морской флот США из-за отставания в развитии от ВМС России и Китая стремится в максимально сжатые сроки обновить свой арсенал противокорабельных и крылатых ракет, однако вряд ли успеет сделать это раньше, чем начнется новое десятилетие. Об этом пишет RT со ссылкой на данные US Naval Institute.

Министерство обороны США обратилось к Конгрессу с просьбой заложить в бюджет на 2017 год на обновление 250 крылатых ракет типа "Томагавк" 434 млн долларов. Однако, по данным US Naval Institute, даже этих средств будет недостаточно, чтобы модифицировать все "Томагавки".

Кроме того, ВМС США ищут возможность, чтобы адаптировать ракету Standard 6 для использования ее против кораблей. Если модификация удастся, то, по словам главы Пентагона Эштона Картера, ее радиус действия будет увеличен с 249 до 370 км.

Главной противокорабельной ракетой ВМС США US Naval Institute называет RGM/UGM-84 Harpoon, которую можно запустить как с истребителя, так и с поверхности корабля или субмарины. Однако основным её недостатком считается крайне малый радиус действия, составляющий менее 130 км.

В публикации отмечается, что попытки экстренной модернизации ВМС США связаны с успешной демонстрацией возможностей флота России и КНР. Так, в октябре ВМФ РФ использовал в борьбе против террористической организации ДАИШ в Сирии крылатые ракеты "Калибр", способные поражать цели на расстоянии до 2,5 тыс. км с точностью до 3 м. Китай, в свою очередь, публично продемонстрировал обладающую высокой разрушительной силой ракету "Восточный ветер" с радиусом действия в 1 тыс. 450 км.

Видео: Sam LaGrone

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров