аналитика
16 Февраля 2015, 16:40


Соратник Навального Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

765 16
Соратник Навального Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

Фото: http://vk.com/anna_news
Исполнительному директору Фонда борьбы с коррупцией Владимиру Ашуркову предоставили политическое убежище в Великобритании. Об этом рассказал адвокат его гражданской жены Александрины Маркво. Её саму на прошлой неделе объявили в розыск. Как известно, она и Ашурков скрылись из России в мае прошлого года. Маркво обвиняется по уголовному делу о крупном мошенничествеОна  также могла подать прошение о предоставлении убежища, но о решении британских властей пока не сообщается. Ашурков попросил убежище в октябре прошлого года, мотивируя его политическим преследованием в России. 

Александрина Маркво, а также директор ЗАО «Бюро 17» Андрей Мыльников подозреваются в аферах при выполнении в 2010–2014 годах госконтрактов от Роспечати и департамента СМИ и рекламы Москвы на 65 миллионов рублей. Предположительно, часть денег пошла на финансирование деятельности Алексея Навального. Компании Маркво несколько лет организовывали для мэрии Москвы и Роспечати затратные мероприятия — конкурсы, чтения и выставки. Следствие подозревает, что част денег похищалась и использовалась в личных целях. 

Великобритания ранее предоставляла политическое убежище россиянам. Среди них Борис Березовский, которому в России грозило 13 лет тюрьмы. В Лондон в 2008 году уехал и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, узнав о том, что следствие собирается возбудить в его отношении уголовное дело за вымогательство и похищение человека. Следующий россиянин, получивший политическое убежище - заведующий сектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин. Он оказался в Великобритании уже после того, как был осужден в России. В 2004 году он признан виновным в госизмене, приговорен к 15 годам тюрьмы.  В это время произошел шпионский скандал с Анной Чапман. Россия и США договорились об обмене, Дмитрий Медведев подписал указ "о помиловании граждан РФ", среди которых был Игорь Сутягин. Глава "РуссНефти" Михаил Гуцериев оказался в Великобритании в 2007 году. Следственный комитет МВД РФ возбудил дело по факту нарушения тремя "дочками" компании квот на добычу полезных ископаемых. Гуцериев называл преследование политическим, в 2007 году уехал в Великобританию. В апреле 2010 года все обвинения с Гуцериева были сняты, он вернулся на родину. Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко также покинул Россию в 2000 году, спасаясь от уголовного преследования - против него было возбуждено три уголовных дела. Он стал известен после скандального интервью в 1998 году, когда он сообщил, что ему был отдан приказ об уничтожении Бориса Березовского. 23 ноября 2006 года Литвиненко скончался в Лондоне в результате отравления полонием-210. Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев получил статус политического беженца в Великобритании в 2003 году. Лондонский суд отказал в  экстрадиции Закаева в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров