аналитика
24 Июня 2015, 16:27


Совбез: США делают Польшу и Румынию мишенями для российских ракет

609 8
Совбез: США делают Польшу и Румынию мишенями для российских ракет Фото: Goran Bogicevic / Shutterstock.com

Элементы противоракетной обороны США, которые разворачиваются в Польше и Румынии, делают эти страны мишенями для российских ядерных сил, поскольку они становятся потенциальной угрозой для России. Об это заявил в среду заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов.

"Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями… Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений — это их выбор", — сказал представитель Совбеза.

Лукьянов также отметил, что намерение Вашингтона разместить в странах Восточной Европы и Прибалтике тяжелое вооружение — танки, БМП и артиллерию — продиктовано нездоровым возбуждением, а не реальной угрозой.

"Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, — к доктору", сказал он.

Напомним, накануне министр обороны США Эштон Картер в ходе визита в Эстонию подтвердил намерение Пентагона перебросить тяжелое вооружение в семь стран Европы, а именно в Болгарию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию и Германию, в качестве ответа на "возможную российскую агрессию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров