аналитика
21 Декабря 2015, 17:20


Совет ЕС официально продлил санкции против России на полгода

364 24
Совет ЕС официально продлил санкции против России на полгода Фото: shutterstock.com

Совет Евросоюза продлил экономические санкции в отношении России на шесть месяцев — до 31 июля 2016 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте этого европейского института.

В нем, в том числе, отмечается, что решение о продлении секторальных ограничительных мер было принято на фоне того, что Минские договорённости по урегулированию конфликта на Украине не были полностью выполнены до 31 декабря 2015 года.

"Совет продолжает оценивать прогресс в имплементации (соглашений)", — отмечается в заявлении.

Решение было согласовано в понедельник в рамках письменной процедуры после одобрения санкций на заседании совета постпредов стран-членов ЕС при союзе (Coreper) в минувшую пятницу.

Евросоюз ввел санкции против России в связи с конфликтом на востоке Украины в 2014 году. Ограничения затрагивают энергетическую, оборонную и финансовую сферы российской экономики, также нескольким десяткам российским чиновников и бизнесменам запрещен въезд на территорию ЕС. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

РФ многократно заявляла, что непричастна к событиям на Украине, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы страна как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров