аналитика
18 Января 2016, 18:55


Советник Порошенко назвал ЗСТ с Евросоюзом обманом Украины

2 191 20
Советник Порошенко назвал ЗСТ с Евросоюзом обманом Украины Фото: pbs.twimg.com/media/B4avtBlIUAE0q0d.jpg

Советник президента Украины Петра Порошенко и владелец крупнейшего украинского агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк в интервью украинской службе "Голоса Америки" в понедельник назвал зону свободной торговли с Евросоюзом обманом Украины.

"Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной и одновременно подписано множество исключений и ограничений для экспорта украинских товаров, поэтому это такая зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины", — заявил Косюк.

Украинский миллиардер отметил, что не видит позитивных перемен в связи с началом действия ЗСТ. "Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, — это обман Украины",  добавил Косюк.

По его словам, для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. "Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту 16 тысяч тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты, пошлина более 1000 евро за тонну", пояснил он.

Напомним, что соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом начало действовать с начала 2016 года. В 2014 году Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров