аналитика
23 Декабря 2015, 21:25


США пригрозили Украине прекращением финансирования

12 060 11
США пригрозили Украине прекращением финансирования Фото: pbs.twimg.com/media/CJbpS-tUYAAZ6Sm.jpg

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что Украина рискует остаться без помощи международных кредиторов в случае несвоевременного исполнения Киевом своих обязательств перед Международным валютным фондом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальной странице Минфина Украины в социальной сети Facebook.

Во время телефонного разговора с украинским премьером Арсением Яценюком Лью подчеркнул, что Верховная Рада в срочном порядке должна принять бюджет на 2016 год, в противном случае международная поддержка, "критически важная" для Украины, может быть подорвана.

"Министр Лью заявил, что принятие фискально устойчивого бюджета как можно скорее имеет решающее значение для поддержания экономической стабильности и для последующего оказания финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины", — отмечается в сообщении.

Ранее Международный валютный фонд, являющийся основным внешним кредитором Украины, потребовал от Киева для продолжения программы кредитования принять налоговую реформу, которая бы позволила сформировать бюджет страны на будущий год в соответствии с обязательствами перед МВФ.

Верховная Рада планировала принять проект данной реформы и разработанный на ее основе проект госбюджета уже в первом чтении на этой неделе, однако предложенный правительством пакет документов вызвал много возражений как внутри правящей коалиции, так и со стороны представителей бизнеса. В итоге депутаты решили создать при участии членов кабинета министров рабочую группу для доработки компромиссного варианта. 

Вчора ввечорі прем'єр-міністр Арсеній Яценюк обговорив з міністром фінансів США Джейкобом Лью ситуацію щодо ухвалення пр...

Опубликовано Міністерство фінансів України 22 декабря 2015 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров