аналитика
23 Декабря 2015, 23:21


США рассекретили планы ядерных бомбардировок по СССР

1 758 7
США рассекретили планы ядерных бомбардировок по СССР Фото: shutterstock.com

Национальное управление архивов и документации США впервые обнародовало информацию о целях американских атомных бомбардировок на 1959 год, которые, в том числе, включают в себя сотни точек в СССР. 

Рассекреченный документ представляет собой большую таблицу, разработанную Стратегическим авиационным командованием США, с информацией об атомных ударах в предполагаемой войне, которая могла начаться три года спустя.

План "систематического уничтожения" включает в себя сотни так называемых "намеченных эпицентров", среди которых – 179 целей в Москве, 145 – в Ленинграде, и еще 91 – в Восточном Берлине. Многие локации – это производственные объекты и правительственные здания, при этом в каждом городе по плану проходит пункт "население".

"Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями являются центры сосредоточения населения", — приводит газета New York Times слова Уильяма Берра, старшего аналитика Архива нацбезопасности США при Университете Джорджа Вашингтона. 

Издание отмечает, что главным приоритетом документа являются ВВС, а главной целью – уничтожение советских бомбардировщиков еще до того, как они взлетят.

По данным американских экспертов по ядерному оружию, в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в десять раз. В то время военные стратеги страны стремились окружить СССР базами бомбардировочной авиации. В случае войны самолеты с этих баз должны были вылететь в направлении крупнейших советских городов, нанося удары по всем пунктам из списка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров