аналитика
21 Ноября 2015, 22:13


Станиславу Шушкевичу назначили пенсию в 220 долларов

1 088 10
Станиславу Шушкевичу назначили пенсию в 220 долларов Фото: Фото BBC. Станислав Шушкевич (слева), экс-президент России Борис Ельцин и экс-президент Украины Леонид Кравчук на пресс-конференции в 1991 году по итогам встречи глав СНГ в Минске

Одному из авторов Беловежских соглашений, в которых говорилось о прекращении существования СССР, Станиславу Шушкевичу повысили пенсию. Теперь его пенсия составит около 220 долларов вместо многолетней в несколько долларов.

По данным белорусской негосударственной газеты "Народная воля", назначения пенсии по возрасту для политика, перешагнувшего 80-летний рубеж, добилась супруга Шушкевича Ирина."Мне ничего не сказала, сама вступила, так сказать, в сговор с социальными службами, - поведал политик. - Пенсия, кстати, могла бы быть больше, если учитывать, что я заслуженный деятель [науки и техники БССР, 1982 г.- ред.], член-корреспондент Академии наук и лауреат Государственной премии [БССР – ред.], но социальные службы сказали, что здесь не тот случай".

По декрету Лукашенко, пенсии его политических оппонентов были заморожены. Таким образом, пенсия Станислава Шушкевича, составлявшая в 1997 году 3 196 000 белорусских рублей, после деноминации 1999 года стала равной 3200 рублям и оставалась такой до последнего времени, сообщает русская служба BBC.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров