аналитика
22 Декабря 2015, 15:20


"Страна-бензоколонка": частная российская компания продала американцам два спутника

3 910 17
"Страна-бензоколонка": частная российская компания продала американцам два спутника Фото: Dauria Aerospace

О продаже в США двух спутников сообщила российская компания Dauria Aerospace. Отечественные бизнесмены получили за свою продукцию и лицензии на нее 4,35 миллиона долларов, сообщает газета "Ведомости".

По словам гендиректора Dauria Aerospace Сергея Иванова, покупателем выступила американская компания Aquila Space. Она также уплатит россиянам процент с выручки от использования приобретенного оборудования, так что итоговая сумма прибыли отечественной фирмы составит около $ 6 миллионов.

Разработанные россиянами спутники Perseus-M используются для определения местоположения судов, отслеживая их перемещения по речным и морским путям с целью предотвращения столкновений. Спутники были запущены на орбиту еще 19 июня 2014. Первоначально в Dauria Aerospace были намерены выступить операторами спутниковой съемки, однако в конце того же года компания изменила планы, перейдя исключительно к изготовлению спутников под заказ.

Ранее, в сентябре минувшего года, Dauria Aerospace получила 150 миллионов рублей от фонда "Сколково" на разработку микроспутника Auriga, предназначенного для космической съемки Земли. В этот же спутник вложился инвестиционный фонд "ВЭБ Инновации", давший 60 миллионов рублей.

Также в октябре уже текущего года россияне смогли привлечь 70 миллионов долларов от китайского инвестфонда Cybernaut. Китайцы намерены основать компанию, которая будет использовать созданную Dauria Aerospace группировку микроспутников Urban Observer, предназначенных для космической съемки более чем 100 городов мира.

Стоит отметить, что российская компания была вынуждена искать инвесторов в Китае из-за антироссийских санкций, введенных Западом, пишут "Ведомости".

Напомним, что экономическое противостояние с Москвой ударило и по самим инициаторам санкций. В итоге в США заявили о намерении отменить запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров