аналитика
4 Февраля 2015, 12:19


The Financial Times заявил об угрозах Порошенко Путину

4 082 19
The Financial Times заявил об угрозах Порошенко Путину
Президент России Владимир Путин и Петр Порошенко в августе 2014 года во время личной встречи в Минске обменялись угрозами, пишет The Financial Times в своей второй статье из серии «Битва за Украину» со ссылкой на анонимные источники. 

Издание утверждает, что президент Украины угрожал Владимиру Путину раскрытием данных о пленных российских солдатах в Донбассе. По данным Financial Times, угроза прозвучала в тот момент, когда украинская армия отступала и нуждалась в перемирии.  Порошенко срочно требовалось остановить наступление противостоящих сил, а для того, чтобы договориться о прекращении огня, ему был нужен Путин. Действовать приходилось быстро, Порошенко боялся, что потеряет пост, если не добьется перемирия. Поэтому Порошенко заявил Путину: если боевые действия не будут прекращены, Киев выложит в интернет армейские жетоны российских солдат, а чиновники свяжутся с семьями военнослужащих. Также The Financial Times указывает, что в ходе закрытой встречи в Минске Путин отрицал сообщения об отправке на Украину военнослужащих. По данным источника газеты, он заявил, что в его распоряжении есть 1,2 миллиона солдат, и если бы он действительно хотел вторгнуться на Украину, то они за два дня дошли бы до Киева, а также до Таллина, Вильнюса, Риги, Бухареста и любой столицы стран Евросоюза.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе интервью немецкому каналу ARD позже опровергал информацию о угрозах со стороны Путина. Он отметил, что диалог между Германией и Россией просто необходим. «Я хочу категорически опровергнуть абсурдную информацию, что Президент России угрожает мне или Украине». Слухи об угрозах Путина в адрес Порошенко, якобы имевших место, опровергались и российской стороной. В частности, об этом говорил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Генштаба Украины Виктор Муженко сказал 29 января 2015 года на брифинге, что украинская армия не ведёт боёв с российскими подразделениями. «Скажу также, что в настоящее время украинская армия не ведёт боёв с регулярными частями армии России», — сказал он украинскому "Пятому каналу". По словам главы Генштаба, Киеву известно лишь о том, что в боевых действиях в Донбассе принимают участие отдельные граждане РФ, добровольцы.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров