аналитика
3 Октября 2016, 16:20


The Times: в штабе Клинтон опасаются действий России в преддверии выборов

624 0
The Times: в штабе Клинтон опасаются действий России в преддверии выборов Фото: Reuters

Избирательный штаб Хиллари Клинтон ожидает "октябрьского сюрприза" от России или портала Wikileaks в виде публикации электронной переписки, доступ к которой хакеры могли получить в результате взлома почты кандидата в президенты. Об этом в понедельник пишет газета The Times со ссылкой на некий высокопоставленный источник в Демократической партии США, имя которого не называет.

"Мы готовимся к этому. Чем ближе день выборов, тем более серьезное воздействие на их исход может оказать неавторизованный выпуск таких материалов. Мы знаем, что Путин хочет, чтобы в Белом доме оказался Трамп", — заявил демократ. 

По его словам, сложно защититься от чего-то, если не знаешь, от чего конкретно надо защищаться, поэтому в штабе Клинтон разрабатывают планы действий по разным сценариям.

Совсем недавно, напоминает газета, директор ФБР Джеймс Коми сообщил конгрессу, что "без сомнения, какие-то опасные люди ковырялись" в выборных базах данных. По его словам, системы регистрации избирателей подверглись атакам иностранных хакеров примерно в половине из 50 американских штатов.

Главными подозреваемыми считают российских хакеров, однако каких-либо доказательств в Вашингтоне привести не могут. По оценке Коми, есть вероятность, что за взломом аккаунта Клинтон стоят иностранные государства, однако прямых улик, указывающих на это, в распоряжении ФБР нет.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление американской стороны о том, что взлом почты Демократической партии США был якобы допущен русскими с целью помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу, назвал их абсурдными. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что, комментируя информацию о "российском следе" во взломе почты демократов, "не хотел бы употреблять слова из четырех букв (нецензурные выражения — прим. ред.)".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров