аналитика
6 Июля 2016, 21:21


Тони Блэр взял на себя ответственность за развязывание войны в Ираке

322 0
Тони Блэр взял на себя ответственность за развязывание войны в Ираке Фото: Reuters

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр взял на себя ответственность за любые ошибки при принятии решения о вторжении в Ирак в 2003 году. Об этом сообщает в среду Associated Press.

"Я прошу прощения за все и выражаю больше печали и сожаления, чем вы можете себе представить", — сказал Блэр.

Вместе с тем бывший глава британского правительства заявил, что решение о вводе войск в Ирак было принято из лучших побуждений, в надежде на то, что оно послужит интересам Великобритании.

В свое оправдание "пудель США", как прозвали экс-премьера на родине, смог сказать также то, что не вводил британское правительство в заблуждение перед вторжением, и что кабмин не злоупотреблял полученными разведывательными данными.

Необходимость в подобных заявлениях со стороны Тони Блэра возникла после публикации доклада британской независимой следственной комиссии под руководством бывшего замглавы МВД Великобритании Джона Чилкота, которая пришла к выводу, что операция в Ираке была необоснованной, а Саддам Хусейн никому не угрожал. 

В итоге жертвами решения Блэра, против которого, по словам Чилкота, было настроено почти все население Соединенного Королевства, стали 100 тысяч иракцев и 179 британцев.

После этого вердикта Великобритания раскололась надвое. На улицах Лондона собрались десятки антивоенных демонстрантов с плакатами, призывающими наказать экс-премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров