аналитика
14 Декабря 2015, 10:45


Транзит усохнет - Россия запретила ввоз рыбной продукции через Литву

5 619 16
Транзит усохнет - Россия запретила ввоз рыбной продукции через Литву Фото: Reuters

Запрет на ввоз рыбной продукции из третьих стран через Литву ввел сегодня в действие Россельхознадзор. Причиной стала проведенная ранее проверка, показавшая многочисленные нарушения со стороны литовцев.

"По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 года ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы", - цитирует сообщение Россельхознадзора агентство "Интерфакс".

В сентябре российские специалисты вместе с экспертами из департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии выявили, что используемая в Литве система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов, временно находящихся на складах, не является прозрачной. Так, литовцы пропускали на территорию ЕАЭС грузы, изначально предназначавшиеся для поставок в ЕС, или вообще имеющие неизвестное происхождение.

Не смогла ветеринарная служба Литвы подтвердить и подлинность некоторых литовских же сертификатов на поставки. В итоге Вильнюс в очередной раз потеряет деньги, зарабатываемые на бизнесе с Россией.

Напомним, не лучшим образом идут дела и у Латвии, которая после запрета на ввоз шпрот в РФ так и не смогла найти другой рынок сбыта для своей продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров