аналитика
7 Ноября 2016, 20:51


Три украинские области потребовали от Киева янтарной автономии

989 0
Три украинские области потребовали от Киева янтарной автономии Фото: shutterstock.com

Активисты Житомирской, Волынской и Ровенской областей на межрегиональном форуме потребовали от Киева передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень, сообщает в понедельник украинское издание "Вести".

В настоящее время эти три области, где находятся залежи янтаря, практически не получают прибыли от его добычи.

На собрании было объявлено о создании общественного движения "Наш бурштин" ("бурштин" по-украински — янтарь — прим. ред.), лидером которого стал активист из Житомира Андрей Носов.

"Проблема незаконной добычи янтаря — одна из наиболее актуальных в украинском Полесье. Когда будет четкий, понятный и прозрачный договорной механизм разделения средств от добычи янтаря, мы сможем говорить об увеличении ответственности за незаконную добычу", — сказал Носов.

Активист общественной организации "Патриоты Украины" Юрий Заболотный, в свою очередь, заявил о необходимости создания в стране новой государственной модели в области янтарных разработок, выстроенной по принципу эмирата.

"Такие регионы, как Волынь, Житомир и Ровно могут жить как ОАЭ. Когда едешь по плохим сельским дорогам и видишь, как ведется нелегальная добыча (янтаря), понимаешь, что данные средства могли бы быть направлены в местный бюджет", — сказал он.

По разным оценкам, на северо-западе Украины нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка составляет 200-300 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров