аналитика
9 Декабря 2015, 22:18


Турция нанесла авиаудары по курдам в приграничной зоне Ирака

3 454 14
Турция нанесла авиаудары по курдам в приграничной зоне Ирака Фото: Reuters

Истребители ВВС Турции нарушили воздушное пространство Ирака и сбросили бомбы на приграничную территорию страны. Об этом в среду сообщает агентство Fars News со ссылкой на очевидцев.

По их словам, авиаудары наносились на протяжении получаса в провинции Дахук. В результате были атакованы позиции Рабочей партии Курдистана в районах Дейрлук и Шиладжи. Кроме того, по некоторым данным, во вторник поздно вечером турецкие истребители атаковали базу курдов в горной части Иракского Курдистана в регионе Кандиль.

Авиаудары начались после того, как Турция разместила военный лагерь недалеко от города Мосул, который в настоящее время контролируется террористической организацией ДАИШ. Анкара назвала это плановой ротацией в рамках военных учений.

В пятницу, 4 декабря, стало известно, что от 150 до 300 турецких военных при поддержке бронетанковой техники прибыли в Ирак под предлогом подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против террористической группировки ДАИШ. МИД и Минобороны Ирака, со своей стороны, потребовали немедленно вывести турецких солдат с территории страны, отметив, что их присутствие является "враждебным действием" и не было согласовано с властями.

В воскресенье премьер-министр Ирака заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

На следующий день, 7 декабря, западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя турецкого правительства сообщили, что Анкара отказалась выводить из Ирака свои войска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров