аналитика
13 Ноября 2015, 15:45


Ученые бьют тревогу по поводу таяния ледников Эльбруса

1 097 4
Ученые бьют тревогу по поводу таяния ледников Эльбруса Фото: http://ruvv-turist.blogspot.ru/
Видео: Reuters


Гора Эльбрус в Северо-Кавказском регионе России крайне популярна среди любителей зимних видов спорта. Но самая высокая горная вершина России и Европы с каждым годом стала терять свой снежный покров. Эксперты «Русского географического общества» сообщили, что площадь льда и снега на пике сокращается на десятки метров каждый год. Причиной этому может быть глобальное потепление или вулканическая активность. Но таяние ледников в последние десятилетия замечено по всему миру. В Париже в эти дни идет активная подготовка к глобальному саммиту по изменению климата, где встретятся мировые лидеры, куда приглашен Владимир Путин. Российская делегация будет представлена там на должном уровне, сообщили в Кремле. 21-я конференция, проводимая в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям, состоится с 30 ноября по 11 декабря. Там будут обсуждаться усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата.

Горный спасатель Хусейн Бекиров, работающий на Эльбрусе, рассказал об изменениях, которые он наблюдает, работая там 15 лет:

«В течение 15 лет, по моим оценкам, ледник отошел на 50 метров. Этих скал тогда даже не видно было. А сейчас сам Эльбрус уже даже сам открыт. Вы видите камни, склон полностью открыт».

Эльбрус имеет 21 основной ледник, за последние 40-50 лет их масса уменьшилась на 40 процентов. Рассказывает сотрудник Высокогорного геофизического института Росгидромета в Нальчике Михаил Докукин:

"На Кавказе можно привести пример наиболее быстрого сокращения - это ледник Большой Азау. В период 1957 и 2015 году он сократился в длину более чем на два километра. Наибольшее сокращение пришлось на 21 век, то есть темпы сокращения ледников Эльбруса увеличились примерно в три раза по сравнению с 20-ым веком".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров