аналитика
1 Февраля 2016, 20:25


Украина и Турция планируют объединить военные силы против России

1 892 39
Украина и Турция планируют объединить военные силы против России Фото: shutterstock.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью турецкой газете Daily Sabah в понедельник заявил, что Киев и Анкара могут наладить военное сотрудничество. По его словам, партнерство двух стран "является краеугольным камнем безопасности в Черном море".

"Сотрудничество между нами, средними державами региона с глобальными амбициями, имеет большое значение", — сказал Климкин, указав на необходимость "бороться за будущее" черноморского региона и подчеркнув, что партнерство с Турцией требуется для "воздействия на Россию". 

Говоря о сбитом российском Су-24 в небе над Сирией, украинский министр встал на сторону турецких властей. Он высказал убеждение, что российские самолеты "много раз нарушали турецкое воздушное пространство", и Анкара в данном случае "имела право защищаться".

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" в ноябре 2015 года. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров