аналитика
21 Января 2016, 23:52


Украина и Турция решили объединить усилия в Черноморском регионе

766 23
Украина и Турция решили объединить усилия в Черноморском регионе Фото: shutterstock.com

Украина и Турция имеют уникальную возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированного противодействия "разрушению баланса сил" в Черноморском регионе. Об этом заявил в четверг секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов по итогам встречи со своим турецким коллегой Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу.

"Развитие двусторонних отношений и сотрудничества между нашими государствами должно приобрести новое качество", — сказал Турчинов, подчеркнув, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.

Со своей стороны секретарь Совета национальной безопасности Турции заявил, что Анкара и Киев "должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности". "Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию", — передает пресс-служба СНБО Украины слова Хаджимуфтюоглу.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между странами в области безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые на сегодняшний день стоят перед Украиной и Турцией. 

Помимо этого, речь шла о консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом и государствами, которые его поддерживают, с международной организованной преступностью и нелегальной миграцией, о координации работы силовых органов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров