аналитика
3 Июля 2015, 07:24


Украинские депутаты приняли закон, которым разрушат финансовую систему страны – НБУ

963 6
Украинские депутаты приняли закон, которым разрушат финансовую систему страны – НБУ Фото: twitter.com/24todaynetua

В Национальном банке Украины уверены, что принятие Верховной Радой закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" полностью разрушит финансовую и банковскую системы страны. Об этом сказано в официальном сообщении НБУ.

"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно от 5 до 8 грн/$1, сейчас – 22 грн/$1). Под угрозу будет поставлено не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан", - говорится в сообщении.

По подсчетам НБУ, большая часть банков в новых условиях будет признана неплатежеспособной, а прямые потери банковской системы составят около $4,5 млрд.

Кроме этого, в НБУ обращают внимание на то, что существенно увеличится расходная часть Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который придется дотировать из государственного бюджета.

Также возникнет проблема правового нигилизма в банковских отношениях между кредитором и заемщиком, когда заемщик получит больше прав, чем кредитор, считают в НБУ. "Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом Украины принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков - их вкладчиков", - отмечают в НБУ.

Если закон подпишет президент страны Петр Порошенко, то он вступит в силу на следующий день после опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров