аналитика
23 Декабря 2015, 19:00


Украинский кабмин обратился к Раде — Яценюк хочет сам вводить санкции против РФ

1 477 17
Украинский кабмин обратился к Раде — Яценюк хочет сам вводить санкции против РФ Фото: Reuters

Правительство Украины обратилось к Верховной Раде с просьбой разрешить самостоятельно вводить экономические санкции против России. Об этом говорится в проекте закона кабмина "О внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности", опубликованном в среду на сайте парламента.

"Дополнительными мерами, которые могут применяться в ответ, является запрет внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление, отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам Таможенного тарифа Украины путем приостановки освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, применение льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмена тарифных квот", — говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что введение Россией продовольственного эмбарго и приостановка действия договора о зоне свободной торговли с Украиной в рамках СНГ "создают угрозу причинения вреда интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности и содержат признаки дискриминационных действий в отношении Украины в сфере торговли".

Накануне Госдума по указу президента России Владимира Путина приняла закон о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной, заключенного в рамках СНГ. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что с начала 2016 года в целях защиты собственного рынка Россия вводит для Украины таможенные пошлины и продэмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших санкции против РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров