аналитика
3 Марта 2015, 13:00


В Брюсселе завершились инициированные Еврокомиссией трехсторонние переговоры по газу (видео)

820 3
В Брюсселе завершились инициированные Еврокомиссией трехсторонние переговоры по газу (видео)

Фото: http://vk.com/vedomosti
В Брюсселе 2 марта поздно вечером завершились переговоры по газовому вопросу министра энергетики России Александра Новака, его украинского коллеги Украины Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. 

 Как сказал Новак: «Мы обсудили три вопроса. Мы не подписывали никаких бумаг. У нас действуют на сегодня договоренности, которые были в октябре 2014 года и их никто не отменял, они действуют до конца марта». Обсуждалась возможность заключения летнего пакета по поставкам газа на Украину. Договоренностей планируется достигнуть в течение этого месяца. Сейчас объем потребления «голубого топлива» на Украине сейчас снижен на 15-20%. Новак подчеркнул, что нарушений контракта с «Нафтогазом Украины» у «Газпрома» не наблюдается. Хотя Киев  обвинил Газпром в неисполнении заявки на поставку газа.

Ранее «Нафтогаз» Украины прекратил подачу газа на Донбасс из-за нанесенных в боях повреждений газотранспортной инфраструктуры.  После этого Дмитрий Медведев поручил срочно проработать вопрос поставок газа из России в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. Киев отказывается оплачивать газ в ДНР и ДНР, но самопровозглашенные республики  заявили, что сами способны в дальнейшем платить за газ, если Киев снимет блокаду. 

Также вскоре Россия и Евросоюз обсудят перспективы поставок газа через газопровод «Турецкий поток».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров