аналитика
14 Августа 2015, 04:39


В Генштабе Украины заговорили о полной мобилизации

1 871 8
В Генштабе Украины заговорили о полной мобилизации Фото: reuters.com

В Украине возможна даже полная мобилизация, подразумевающая, что призваны будут все, кто способен держать в руках оружие. Все зависит от развития ситуации на Донбассе. Об этом заявил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай.

Так, в Генштабе морально готовят население страны к возможной полной мобилизации, когда к ружью приставят всех, кто способен держать его в руках.

При этом Талалай отметил, что такое решение будет принимать только президент, а после его должна утвердить Верховная Рада.

В то же время, военные эксперты уже открыто говорят о существующей в Украине проблеме с мобилизацией, когда желающие идти воевать в собственной стране закончились.

«Не в том смысле, что нет мужчин, которые могут взять в руки оружие и пойти воевать, а в том, что кончились люди, которые понимают, зачем они это делают. Все это очень сильно снижает мотивацию, поэтому никакие драконовские методы военкоматов не помогут», - считает эксперт Алексей Арестович.

В таких условиях единственным решением для власти поддерживать украинскую армию на плаву является перевод уже служащих военных на контракт.

«А для этого им нужно повышать зарплату, пенсии, улучшать соцгарантии», - рекомендует военный эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров