аналитика
13 Августа 2015, 11:40


В Госдуму внесен законопроект о направлении санкционных продуктов нуждающимся

540 9
В Госдуму внесен законопроект о направлении санкционных продуктов нуждающимся Фото: reuters
Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается направлять запрещенные для ввоза в РФ продукты малообеспеченным гражданам, а также для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военных конфликтов, в том числе жителям Донецка и Луганска, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты.
"Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно проекту закона, сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу, подлежат изъятию и обращению в собственность России.
Вместе с тем в законопроекте отмечается, что продукция, которая является некачественной и опасной, подлежит уничтожению и утилизации.
Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. 25 июня 2015 года РФ приняла решение продлить продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.
Согласно утвержденным правительством России правилам, санкционные продукты разрешено уничтожать любым способом, предусмотренным законом, с учетом экологических норм. Ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров