аналитика
26 Октября 2015, 18:29


В Гватемале победу на выборах президента одержал... комик

379 1
В Гватемале победу на выборах президента одержал... комик Фото: Reuters

В Гватемале победителем президентских выборов стал комедийный актер Джимми Моралес. По предварительным данным, 46-летний кандидат от правой партии "Фронт национального единства" набрал порядка 70% голосов. 

Его соперницей на выборах стала бывшая первая леди Гватемалы и представительница социально-демократической партии "Национальный союз надежды" Сандра Торрес, набравшая 30% голосов. При этом явка на выборах составила менее 50%, что, по оценке местных средств массовой информации, означает более высокую степень недовольства населения внутренней политикой, чем обычно.

Джимми Моралес, чье участие в президентской гонке многие воспринимали как пиар, никогда ранее не занимал государственных постов и не побеждал на выборах. Между тем раз в неделю на местном телевидении выходит его юмористическое шоу, которое пользуется огромным успехом. Ранее в рамках предвыборной кампании комик, среди прочего, пообещал раздать детям смартфоны с GPS, чтобы их родители могли убедиться, что они не прогуливают школу.

Ранее в понедельник Моралес выступил с речью, в которой заявил, что на новом посту сконцентрирует свои усилия на борьбе с коррупцией. "Меня много раз спрашивали, есть ли у нас навыки для управления страной, мы всегда говорили — у нас одних нет, но с Божьим благословением и поддержкой народа мы можем (руководить государством). Гватемала сделала выбор и хочет перемен", — цитирует CNN слова нового президента страны.

Отметим, что в начале сентября пост президента Гватемалы покинул Отто Перес. Глава государства был отстранен от власти и лишен неприкосновенности по обвинению в получении взяток от импортеров за освобождение от таможенных пошлин. Он сам свою вину не признает. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров