аналитика
17 Сентября 2015, 10:45


Русисты мира открыли в Испании памятник гению русской словесности Александру Пушкину

877 2
Русисты мира открыли в Испании памятник гению русской словесности Александру Пушкину Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Памятник Александру Пушкину открыт в городе Гранада в Испании. Там с 13 по 20 сентября проходит 13-ый Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Приехали делегаты из 57 стран, около 1300 человек. Президентом Международной ассоциации является Людмила Вербицкая, председатели почетного оргкомитета -  король Филип VI и королева Летисия.

В рамках Конгресса, помимо семинаров, проходят выставки, лекции, концерты. Несколько российских политиков и меценатов прибыли на праздник, в том числе Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Ливанов: 2015 год является годом русского языка и литературы в Испании и годом испанского языка и литературы в России. Время, в которое мы живем, неспокойно и характерно неустойчивостью в экономике и в политике и тем важнее для нас укрепление гуманитарных связей в мире.

Посол России в Испании Юрий Корчагин отметил, что это не первая скульптура Александра Пушкина в Испании:

Корчагин: Это второй памятник Александру Пушкину в Испании, первый находится в Мадриде, возведен в 1981 году. 

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы имеет цель распространение русского языка в мире, основана в 1967 году. В 1975 году получила консультативный статус ЮНЕСКО. Конгрессы проводятся один раз в четыре года. В Испании Конгресс организован впервые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров