аналитика
15 Мая 2015, 20:55


В Конгрессе США поддержали поставки оружия на Украину

509 6
В Конгрессе США поддержали поставки оружия на Украину Фото: Reuters

Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 год, предусматривающий оказание помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов. Документ, в частности, предусматривает, что эти средства могут быть использованы для поставок оружия Киеву. В поддержку этого документа в пятницу проголосвало 269 человек, 151 высказались против.

В целом американский Конгресс решил выделить на военные цели в будущем году около 612 миллиардов долларов, в том числе 89,2 миллиарда на операции в Ираке, Афганистане и Сирии. Последняя цифра не устраивает администрацию президента, поскольку превышает на 38 миллиардов долларов запрос, подготовленный Белым домом и Пентагоном. В настоящее время в Сенате готовится своя версия документа, предусматривающая выделение на военную помощь Украине 300 миллионов долларов.

Обеим палатам предстоит через согласительную комиссию устранить разногласия и разрабатывать компромиссный вариант оборонного бюджета, по которому будет проведено дополнительное голосование.

В этот документ также включены несколько положений по России. Конгрессмены, в частности, хотят, чтобы администрация США регулярно информировала их по вопросу о том, не осуществила ли Москва продажу мобильного комплекса крылатых ракет Club-K по терминологии НАТО. По мнению американских экспертов, эта ракетная система может представлять повышенную опасность в случае, если окажется в руках недружественной страны.

Другое положение требует от американской администрации принятия практических мер в случае невыполнения РФ положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров