аналитика
10 Октября 2014, 10:48


В Либерию прибыли 100 морских пехотинцев США для борьбы с лихорадкой Эбола

120 0

Шесть самолетов доставили в Либерию морских пехотинцев США для оказания помощи властям этой страны в борьбе с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Как сообщил командующий контингентом вооруженных сил США в этом африканском государстве генерал-майор Даррил Уильямс, в зону, которая считается очагом эпидемии, на четырех конвертопланах MV-22 Osprey и двух военно-транспортных самолетах KC-130 Hercules переброшены около 100 военнослужащих Корпуса морской пехоты.

По его словам, морские пехотинцы направлены в Либерию из состава американской группировки кризисного реагирования, дислоцированной в Мороне (Испания). Они усилят уже действующие в республике подразделения американских вооруженных сил, которые до этого насчитывали около 300 военнослужащих. Он подтвердил, что нынешний шаг является частью ранее обнародованного Вашингтоном плана направить в Западную Африку до 4 тыс. военнослужащих, чтобы помочь государствам региона остановить распространение БВВЭ.

В четверг в столице страны Монровии полиция разогнала демонстрацию у здания парламента, где в то время шло обсуждение законопроекта о придании дополнительных полномочий президенту республики Эллен Джонсон-Серлиф помимо тех, которыми она была наделена после введения в августе чрезвычайного положения в связи с эпидемией. Демонстранты выражали недовольство мерами, которые предпринимают власти страны для борьбы с вирусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв эпидемии БВВЭ в Западной Африке уже составило около 3900 человек. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров