аналитика
30 Августа 2016, 19:25


В Минсельхозе Дагестана связали слухи вокруг конезавода с попыткой раскачать обстановку в республике

889 0
В Минсельхозе Дагестана связали слухи вокруг конезавода с попыткой раскачать обстановку в республике Фото: shutterstock.com

Распространяемая информация о том, что все лошади с конного завода "Дагестанский" в Карабудахкентском районе республики будут отправлены на убой после ликвидации предприятия, не соответствует действительности. Об этом заявил во вторник заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шагмир Бахарчиев.

По данным агентства Regnum, слухи о том, что конезавод "Дагестанский", где выращивают лошадей знаменитой ахалтекинской породы, будет ликвидирован, появились в медийном пространстве Дагестана во второй половине августа и вызвали широкий общественный резонанс. 

На днях известная журналистка Марина Ахмедова опубликовала на сайте радиостанции "Эха Москвы" открытое письмо к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, в котором утверждала, что директору конного завода угрожают отправить всех лошадей на убой.

"На данный момент в республике решается вопрос с оптимизацией госструктур и подведомственных им организаций, в том числе ГУ, ГУПов и т.д. Под данную политику оптимизации попал и конный завод "Дагестанский", но сами лошади никуда не денутся. (…) Все условия для их содержания, а также корма и необходимые средства для ухода за ними, уже созданы и имеются в достаточном объеме. Специально отмечу, что под эти затраты предусмотрено выделение бюджетных средств", — заявил Бахарчиев.

Комментируя заявления журналистки Ахмедовой, замминистра заявил, что "это демагогия" и "настоящая дезинформация, которую пытаются распространить через федеральные СМИ". Бахарчиев увидел в письме журналистки, которое она адресовала главе Дагестана, попытку раскачать обстановку в республике накануне выборов. 

"Я думаю, что распространение подобных ложных сведений — это очередная попытка повлиять на расстановку политических сил в преддверии сентябрьских выборов и в целом расшатать ситуацию в республике", — заявил он.

Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Магомед Абдулаев, в свою очередь, подчеркнул, что конезавод не будет ликвидирован, а просто сменит форму собственности.

"В ближайшее время там появится частный инвестор, который готов вложиться в этот бизнес. Там будут проходить спортивные мероприятия, появятся детские секции. Все на этом предприятии сохраняется", — цитирует EADaily его слова.

Заводская конюшня "Дагестанская", расположенная неподалеку от села Турали Карабудахкентского района, до недавнего времени была в государственной собственности, имея статус государственного бюджетного учреждения, подведомственного Минсельхозпроду. С сентября конезавод будет в частно-государственной собственности, в связи с чем в настоящее время идёт процедура перерегистрации формы собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров