аналитика
30 Мая 2016, 19:57


В Москве открылся новый международный аэропорт

3 818 0
В Москве открылся новый международный аэропорт Фото: moonglee / Shutterstock.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник открыл в Москве четвертый международный аэропорт — Жуковский. 

Площадь пассажирского терминала воздушной гавани составляет 15 тысяч квадратных метров и обладает пропускной способностью 4 миллиона пассажиров в год. В первое время, как сообщает ТАСС, аэропорт будет работать лишь на четверть своей мощности из-за пересечения воздушной зоны с аэропортом Домодедово. 

Сейчас Жуковскому разрешено совершать до 20 взлётов-посадок в сутки. Половина из них придётся на ночное время. В дальнейшем, после проверки работы диспетчерских служб, квоту могут увеличить до 10–15 взлётов-посадок в час.

На сегодня, по данным "Ростеха", определены четыре авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы через аэропорт Жуковский: Air Kyrgyzstan, SCAT, "Скай Гейтс Эйрлайнс" и "Авиастар-ТУ". 

В декабре 2013 года стало известно, что Avia Solutions Group выиграла конкурс "Ростеха" на строительство международного аэропорта на базе аэродрома Раменское в подмосковном Жуковском. Тогда же сообщалось, что воздушная гавань будет ориентирована на развитие низкобюджетных перевозчиков. Изначально открытие аэропорта намечалось на март 2016 года, однако оператор воздушной гавани не успел получить нужные документы.

Жуковский стал наиболее удалённым от Москвы аэропортом столичного авиаузла. Пассажиры смогут добраться до воздушной гавани на специальных автобусах от железнодорожной станции "Отдых" и от станции метро "Котельники". Кроме того ожидается, что в сентябре 2016 года к зданию аэропорта будет пущен аэроэкспресс "Спутник".

Напомним, что помимо Жуковского в столичном регионе также действуют аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково.

Осмотрел новую воздушную гавань и улетел в Амстердам?Всё равно ведь в пятницу выходной

Фото опубликовано Валерий Пузенков (@valery_puzenkov)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров