аналитика
6 Февраля 2015, 13:20


В России будут праздновать День отца

948 6
В России будут праздновать День отца

Фото: http://vk.com/reality_today

Представители министерства труда и социальной защиты России заявили, что в следующем году официальным праздником в стране станет День отца. Сегодня на заседании Общественной палаты по реализации концепции государственной программы развития семейной политики вопрос будет рассмотрен. По мнению парламентариев, подобное будет стимулировать повышение роли отцовства в семейном воспитании.

«Ожидаемый результат введения праздника: повышение роли отцовства в семейном воспитании, формирование позитивного образа отца», - сообщили в ведомстве

Как заявила член Совета Федерации Екатерина Лахова: «Это, в первую очередь, направлено на повышение статуса отца. Речь идёт не только об отцах, воспитывающих детей в полных семьях, но и о тех, кто занимается воспитанием ребёнка в одиночку, а у нас таких порядка миллиона. Если у нас законодательно закреплён День матери, то логично, что должен быть и День отца».

По мнению председателя Союза отцов Юрия Соленова, новый праздник будет способствовать улучшению имиджа отцов: «Через различные СМИ отцы часто показываются как-то негативно - в лице неплательщиков алиментов, жестоко обращаются с детьми и вообще какие-то лоботрясы. Необходимо поднять статус отцовства».

Празднования Дня отца станет еще одним поводом, чтобы собраться в кругу семьи и провести вместе время.

В настоящее время День отца пока отмечается в некоторых регионах страны: Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях. На государственном уровне празднуется лишь День матери.

Разговоры об утверждении Дня отца на федеральном уровне идут уже около 7 лет. Впервые такое предложение внес Президент России Владимир Путин, отметив, что ряд задач по поддерживанию семьи и воспитанию детей является функцией отцов.

День отца отмечается более чем в 50 странах по всему миру - в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня отца нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров