аналитика
2 Сентября 2015, 16:30


В школы Донбасса после "забвения" вернется русский язык и литература

1 603 6
В школы Донбасса после "забвения" вернется русский язык и литература Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly, Reuters, Politrussia.com

1-го сентября на Донбассе открылись 797 школ, за парты сели 77 тысяч учащихся. Многие учебные заведения значительно повреждены в ходе войны, 900 образовательных учреждений закрыты.

Воюющие стороны в ходе переговоров контактной группы в Минске 26 августа договорились о полном прекращении огня с 1 сентября, но как сказали родители малышей, опасность для жизни всё еще остается.

Мама школьника: "В отдельных районах достаточно опасно находиться, также буквально неделю назад мы дома сидели во время обстрелов и думали, долетит или не долетит. Хотя наш ребенок думал, что это салют, но это все-таки не салют".

Первоклассники льготных категорий на Донбассе к 1 сентября получили портфели и форму от фонда уполномоченного по правам ребенка России Павла Астахова. Также Россия помогла школам с учебниками.  Преподаватель школы № 150 Донецка Наталья Мирошникова рассказала о новой образовательной программе:

-В этом году принят новый республиканский стандарт, в связи с этим мы переходим на новые программы. Обучаться мы будем по учебникам, которые получаем из Российской Федерации. Мы уже сравнили учебники, сравнили программы с теми, по которым мы учились раньше. Разница большая, много отличий. Поэтому сложность в том, что нам, учителям, нужно будет изучить эти программы, сравнить и доносить это до ребят. 

И. о. министра образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко рассказала о некоторых изменениях школьной программы:

На сегодняшний день расширяется изучение русского языка и русской литературы. За 23 года практически шло искоренение изучения русского языка и литературы в наших школах. Русская литература была возведена в ранг иностранной. Это является недопустимым, потому что у нас русскоговорящее население в ЛНР. Но это не значит, что мы пойдем по примеру националистов и искореним изучение украинской литературы и украинского языка, он будет изучаться, да, в меньшей степени, будет сокращено его изучение, но равновесие в изучении будет обязательно осуществляться. 

Лично мое мнение – чем больше человек больше знает, чем больше знаком с литературой, культурой других народов, то следовательно он богаче. Говорить о том, что в связи с тем, что мы находимся в ЛНР и у нас украинский язык не будет изучаться  - это не правильно, хотя такое мнение есть у некоторых. Но это мнение не способствует развитию культуры, образования нашего человека, который в будущем будет работать на благо нашей республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров