аналитика
17 Июня 2016, 12:49


В Турции заявили, что не сожалеют о сбитом российском Су-24

1 573 0
В Турции заявили, что не сожалеют о сбитом российском Су-24 Фото: Reuters

Анкара не сожалеет из-за инцидента со сбитым российским фронтовым бомбардировщиком Су-24 в небе над Сирией, но "опечалена" в связи с ним. Об этом заявил в пятницу министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

"Мы не испытываем сожалений, но опечалены. Они (Россия — прим. ред.) также должны быть опечалены. Мы предполагаем, что они также расстроены по поводу намеренного нарушения турецкого воздушного пространства", — приводит Hürriyet Daily News его слова.

По мнению Зейбекчи, российская сторона в данном случае была не права, поскольку ее самолет, несмотря на "несчетное множество предупреждений", адресованных летчику, оставался в воздушном пространстве Турции от 13 до 14 минут.

В результате, отметил министр, конфликт между Москвой и Анкарой обернулся негативными последствиями для обеих стран, и наиболее разумный выход в данной ситуации — "наладить отношения как можно скорее".

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации ДАИШ, был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". Оба летчика успели катапультироваться, но один из них погиб. При приземлении его расстреляли с земли бойцы повстанческой группировки.

Президент РФ Владимир Путин назвал данный инцидент ударом в спину со стороны пособников террористов. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров