аналитика
1 Мая 2015, 02:51


В Венгрии предложили Евросоюзу вернуть смертную казнь

173 1
В Венгрии предложили Евросоюзу вернуть смертную казнь Фото: twitter.com/lovekriee

Венгерский премьер Виктор Орбан предложил странам-членам ЕС обсудить возможность возврата смертной казны. С таким предложением Орбан выступил, после резонансного жестокого убийства в Венгрии молодой продавщицы в табачном киоске.

Орбан считает, что за особо тяжкие преступление наказание сейчас не достаточно серьезное. С подобной инициативой уже давно выступает партии "Йоббик", конкурирующая с провластной партией "Фидес".

Смертная казнь была упразднена в Венгрии еще в 1990 году, после прихода к власти демократов. Однако теперь страну захлестнули жестокие убийства и разбои, примером которых стали табачные киоски. По законодательству ЕС, такие киоски должны быть обклеены полупроницаемой пленкой, чтобы несовершеннолетние не заглядывали внутрь. Но теперь многие продавщицы напуганы тем, что также не видят происходящего снаружи, и начали срывать пленку, в нарушение требований ЕС.

На инициативу Орбана уже отреагировали некоторые европейские политики. Так, лидер парламентской фракции "Фидес" Антал Роган заявил, что хоть смертная казнь и запрещена европейскими договорами, но раз одна из стран подняла такой вопрос, значит необходимы "дебаты по существу проблемы на уровне ЕС".

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил готовность связаться с Орбаном и обсудить этот сложный вопрос.

В то же время, Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс уже выразил "обеспокоенность" состоянием соблюдения прав человека в Венгрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров