аналитика
16 Октября 2015, 23:55


Вашингтон: Иран нарушил запрет Совбеза ООН на ракетные испытания

798 4
Вашингтон: Иран нарушил запрет Совбеза ООН на ракетные испытания Фото: Reuters

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр сообщила, что Иран в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН провел испытания баллистических ракет средней дальности. 

По ее словам, Вашингтон располагает убедительными свидетельствами того, что испытанные ракеты "в сущности способны нести ядерный боезаряд". Предположительно, речь идет о новой ракете Emad, которая должна заменить устаревшую модель ракеты класса "земля-земля" Shahab-3, принятую Ираном на вооружение в конце 90-х гг.

Пауэр сообщила, что в настоящее время американская сторона готовит доклад для комиссии, занимающейся санкциями в адрес Тегерана. "Запрет Совбеза на деятельность Ирана, связанную с баллистическими ракетами, также как и оружейное эмбарго, остаются в силе. Мы будем продолжать оказывать давление на Совет Безопасности ООН для подобающего ответа на несоблюдение Ираном международных обязательств", — приводит издание Deutsche Welle слова американского представителя.

Напомним, что в резолюции 1929 Совбеза ООН говорится о том, что Иран не имеет права участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. 

В июле Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого должно полностью снять с Ирана введенные ранее экономические санкции со стороны США, Совета Безопасности ООН и Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров