аналитика
17 Февраля 2016, 19:00


Венгрия реализует с Россией проект «Пакш-2» вопреки протесту ЕС

4 186 17
Венгрия реализует с Россией проект «Пакш-2» вопреки протесту ЕС Фото: http://novostienergetiki.ru/
Видео: Ruptly


Владимир Путин 17 февраля принял в Ново-Огарёве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Обсуждались перспективы развития торгово-экономических связей, взаимодействие в энергетике и сфере высоких технологий, культурно-гуманитарное сотрудничество. Состоялся также обмен мнениями по международным вопросам.

Путин: «Мы удовлетворены, несмотря на определенные проблемы и спад оборота в торговом обороте, характером и качеством наших отношений. Венгрия -  наш давний и надежный партнер. Мы очень рассчитываем, что планы, о которых мы говорили год назад во время моего визита в Венгрию, будут продвигаться, двигаться вперед и осуществляться».

Виктор Орбан поблагодарил Владимир Путина «за усилия, которые он предпринимает в интересах российско-венгерской дружбы, несмотря на трудные времена». Он добавил, что Будапешт заинтересован в нормализации отношений между Россией и Европой.

Орбан прибыл в Москву для обсуждения экономических связей двух стран и совместных энергетических проектов, в том числе по АЭС «Пакш-2». Хотя ранее Проект вызвал сопротивление в Европе, Еврокомиссия уведомила Венгрию о возможном нарушении законодательства ЕС при выполнении проекта и выразила сомнение в необходимости господдержки проекта достройки. АЭС «Пакш» построена по советскому проекту, работают четыре энергоблока. В 2009 г. парламент Венгрии одобрил сооружение пятого и шестого блоков. В 2014 г. «Росатом» подписал контракты на достройку АЭС, а Москва и Будапешт - соглашение о предоставлении Россией кредита в 10 млрд евро на стройку. Венгрия намерена реализовать проект «Пакш-2» и идущее сейчас расследование Еврокомиссии может лишь немного изменить условия его выполнения.
Как отмечают эксперты, венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном выступает против многих европейских инициатив, в том числе против антироссийских санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров