аналитика
2 Сентября 2015, 01:21


Владимир Путин предложил отказаться от доллара в СНГ

2 545 6
Владимир Путин предложил отказаться от доллара в СНГ Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил на рассмотрение Госдумы проект закона об отказе от использования доллара в странах СНГ. Об этом сообщают Вести.ru.

Согласно данному законопроекту между Россией, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и другими странами СНГ будет создан единый финансовый рынок.

В Кремле уточнили, что также будет создан механизм, который позволит отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах.

В законопроекте предусмотрен прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских операций на таких же условиях, которые предлагают национальным коммерческим банкам.

Планируется, что подобные меры будут способствовать максимальному развитию национальных валютных рынков.

«Возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе», - написано в документе.

Ратификация законопроекта и последующая реализация соглашения должны способствовать активизации и дальнейшему развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров