аналитика
24 Февраля 2016, 06:47


Власти Крыма назвали "пляской на костях" украинский номер для "Евровидения"

3 914 18
Власти Крыма назвали "пляской на костях" украинский номер для "Евровидения" Фото: twitter.com

Попытка использовать тяжелые моменты в истории крымско-татарского народа для достижения своих личных политических амбиций является кощунственной, а если еще и пытаться реализовать это через песенный конкурс "Евровидение", то подобные действия можно назвать "пляской на костях". Таким образом вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек прокомментировал песню Сусаны Джамалы "1944", с которой она намерена представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2016".

"Выступление Джамалы на "Евровидении" с песней "1944" - это фактически "пляска на костях". Когда в творчестве пытаются использовать трагедию крымско-татарского народа для удовлетворения чьих-то политических амбиций, я считаю это кощунственным. Ведь что такое "Евровидение" - это увеселительное шоу, где люди смотрят и высказывают свое мнение по исполнителям: кто-то сидит в зале, кто-то перед монитором, кто-то валяется на пляже и смотрит через интернет - они развлекаются, а украинские власти под видом развлечения пытаются продвинуть европейскому зрителю свою линию внешней политики", - цитирует Бальбека ТАСС.

Также крымский политик выразил удивление, почему украинские граждане не возмущаются такой песне и той реакции на украинскую певицу, которая "между песнями о любви" споет о "трагедии нашего народа".

В то же время Бальбек отметил, что Джамала является гордостью крымско-татарского народа, а не слепым исполнителем чужой воли. "Неужели Джамале не противно стать фактически проводником чьих-то идей, ведь она творческий человек, а не слуга жалких политиканов", - добавил Бальбек.

Напомним, что крымские татары сразу после освобождения Крыма в 1944 году в большинстве своем были депортированы с полуострова и лишь в 1987 году по решению генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева крымские татары получили разрешение вернуться в Крым. Также президент России Владимир Путин 21 апреля 2014 года подписал указ о полной реабилитации крымских татар и других народов, которые стали объектом сталинских репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров